您的位置 首页 > 德语常识

2012年国考德语,盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法

大家好,今天小编来为大家解答2012年国考德语这个问题,盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

逻辑判断部分是每年国家公务员考试行测的必考部分。具体而言,必然性推理注重对朴素逻辑、复言命题的考察。虽然这部分知识点考查的题量低于可能性推理,但我们需要注意到必然性是可能性推理的基础,也是逻辑推理的重难点。所以我们需要慎重对待与备考。

下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题方法:

一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解。

1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”【2010国考-83】

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。【2011国考-117】

由此可知,下列推测一定正确的是:

中公解析:本题可列表和突破口法相结合

根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三。所以今天

3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。【2012国考-114】

中公解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:

小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚。所以正确答案为D项。

朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等。

二、复言命题:通常考查假言命题、及假言命题与选言命题等综合推理,可利用形式逻辑推理规则。

1.在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。【2010国考-86】

A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越

B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持

C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高

D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变

中公解析:由题干中“在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储率是获得大量资本的必要条件。”可知发展中国家向经济发达国家前进是大量资本支持的充分条件,高储蓄率是获得大量资本的必要条件。故充分条件肯定后件无法肯定前件,必要条件肯定前件不能肯定后件,故A、B两选项可排除。又因为必要条件否定后件不能否定前件,故C选项也可排除,由于必要条件否定前件即可否定后件,故D选项正确。

2.知己知彼,才能百战不殆。这句话同样适用于人际交往之中。一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。试想,如果一个人根本不了解你,他如何值得你信赖呢?【2011国考-118】

B.不了解自己,就不会被任何人信赖

C.他充分了解你,所以他值得你信赖

D.充分了解自己,就可以获得许多人的信赖

中公解析:本题答案为B,由题干中“任何人只信赖充分了解他的人”可推出“要想被别人信赖,就要了解别人”;又由“一个人只有先了解自己,才能了解别人”可推出“不了解自己,就不能了解别人”。综上所述,可推出“不了解自己,就不会被任何人信赖”。所以正确答案为B项。

在前两年的考试中,对假言命题的考查较为简单,主要集中在分清充分必要条件,我们可以利用推理规则快速锁定答案。如果…那么…,只要…就…,若…则…,…必须…等都是充分条件假言命题,前件推出后件,只有…才…为必要条件假言命题,后件推出前件。

3.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足一下条件:

(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语

(2)或者小李教德语,或者小钱教德语

(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语

(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语【2012国考-112】

以下选项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?

中公解析:本题题干条件较多,为了快速找到推理思路,可采用逆推的形式。要得到“小李教德语”,根据条件(2)以及相容选言命题的推理规则,否定式有效,必须保证“小钱不教德语”;要得到“小钱不教德语”,根据条件(1)以及充分条件假言命题、逆否命题的推理规则,必须保证“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据条件(3)以及充分条件假言命题的推理规则,必须保证“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据条件(4)以及相容选言命题的推理规则,必须保证“小周教英语”。所以正确答案为C项。

4.某公司行政部人员手机使用情况如下:

①小王拨打过行政部所有人的电话;

②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;

③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。【2013国考-110】

A.小赵不曾接听过来自小李的电话

B.小李曾经接听过来自小王的电话

C.行政部曾有人拨打过小王的电话

D.小王接听过来自行政部所有人的电话

中公解析:本题答案为C,由3可以推出不曾接听来自行政部其他人电话的人——不曾拨打过其他人的电话,其等价命题应该是其逆否命题,即拨打过其他人的电话——曾接听过来自行政部其他人电话的人,再由1可知小王拨打过行政部所有人的电话,所以行政部曾有人拨打过小王的电话。

近三年考试的难度稍有提升,更多的是对假言命题的综合考查,除了要掌握假言命题的基本规则外,更要融会贯通地运用多种方法解题,例如联言命题、选言命题、逆否命题等综合知识。

三、三段论:考查三段论基本推理规则,在可能性推理中也偶有应用。

1.任何无法量化及不设定时限的目标都是无效的目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。【2012国考-106】

为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?

A.详细的职业规划有实际操作的方法

B.详细的职业规划不都是无效的目标

C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标

D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法

中公解析:本题答案为A,由题干前两句话可推出“无法量化及不设定时限的目标都没有实际的操作方法”,需要得出的结论是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。要使上述论证成立,根据三段论推理的规则,需要在“详细的职业规划”和“实际操作方法”之间建立联系,即A项。三段论已经考得越来越少,中公教育专家建议考生仍然

关于2012年国考德语,盘点国考行测必然性推理常考考点及解题方法的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。

本站涵盖的内容、图片、视频等数据,部分未能与原作者取得联系。若涉及版权问题,请及时通知我们并提供相关证明材料,我们将及时予以删除!谢谢大家的理解与支持!

Copyright © 2023